GoPro разрабатывает собственный квадрокоптер

Одними из самых популярных камер, используемых в квадрокоптерах, являются модели GoPro. В своем интервью ресурсу Recode глава компании, Ник Вудман (Nick Woodman), официально объявил, что GoPro работает над собственным квадрокоптером, который дебютирует в первой половине 2016 года. Также он представил разработанную компанией камеру с 360-градусным обзором — установку из шести Hero4 (см. на фото). Об упрощенной версии такой камеры мы рассказывали (и немного пофантазировали о будущем кино) в позапрошлом году.

Скомпоновать отснятый несколькими камерами материал под силу только специализированному программному обеспечению. GoPro воспользовалась разработкой французской компании Kolor, которая как раз специализируется на сферической съемке и виртуальной реальности. В конце апреля GoPro объвила о достигнутом с Kolor соглашении о покупке этой компании, так что ее намерения в этой области вполне серьезны. Оценить эффект трехмерной видеосъемки вы можете, посмотрев ролик ниже.

Правда, для этого потребуется браузер Google Chrome. В левом верхнем углу вы увидите стрелки, при помощи которых сможете прямо в процессе просмотра видео разглядывать любую точку в пространстве вокруг сферической камеры — подобно тому, как делаете это с трехмерным фото в Google Street View. Или просто зайдите на сайт GoPro и запустив видео, прокручивайте его в нужном направлении при помощи мышки.

Recode по наводке Engadget