«Хардкор»: фантастический кинобоевик от первого лица

На краудсорсинговом сайте Indiegogo (аналоге Kickstarter) начался сбор средств на весьма занимательный проект — выпуск на киноэкраны фантастического боевика, имитирующего шутер (или скорее игру вроде GTA V) от первого лица.

Сюжет фильма под названием «Хардкор» разворачивается в течение одного дня в Москве. Главный герой, глазами которого вы будете видеть события — это киборг Генри. Создавшая его из своего убитого мужа Эстель (роль которой исполняет американская актриса Хейли Беннетт) похищена Аканом (Данила Козловский). Это психопат с телекинетическими способностями, возглавляющий целую армию наемников — из его когтей Генри и предстоит вырвать свою возлюбленную. Роль напарника и инструктора киборга, Джимми, исполняет южноафриканский актер Шарлто Копли, известный своей ролью в фантастическом фильме «Район № 9». Он разговаривает с забавным акцентом унтер-офицера из старого английского кино и весьма удачно пародирует начальный инструктаж из шутеров от первого лица.

Столь звездный состав стал возможным благодаря участию в проекте Тимура Бекмамбетова. Он же и вдохновил Илью Найшуллера на создание полнометражного фильма — после того, как увидел в YouTube клип Bad Motherfucker под музыку российской инди-рок-группы Biting Elbows, снятый в манере шутера от первого лица.

Фактически «Хардкор» с бюджетом в $2 млн. уже снят — сумма в $250 тыс. (из которой с 3 ноября собрано почти $75 тыс.) требуется для т.н. пост-продакшна и окончательного завершения проекта. По данным ресурса КиноПоиск, премьера фильма в России состоится 12 февраля 2015 года. «Хардкор» практически полностью был снят экшн-камерой GoPro, вмонтированной в снаряжение каскадера.

Indiegogo