Hero4 Session разобрали

Одной из самых интересных новинок последних месяцев стала миниатюрная версия экшн-камеры от GoPro — Hero4 Session. Мастера iFixit решили в очередной раз удовлетворить свое любопытство и разобрали камеру на комплектующие. Работа оказалась не из легких, орудовать пришлось не только отверткой — в дело пошли нож, кусачки и даже миниатюрная циркулярная пила. Неудивительно, что по десятибальной шкале легкости ремонта устройство получила единицу. Предлагаем вашему вниманию подборку фотографий, запечатлевших весь этот процесс:

iFixit установили, что Hero4 Session оснащена аккумулятором емкость 1000 мАч, как в Hero 3+ (для сравнения в Hero4 — 1160 мАч), процессор для обработки фото и видео Ambarella A7LS, процессор для управления энергопотреблением AMS AG AS3715, флеш-память Micron JWB25 и оперативная память LPDDR2 MCP (объемы не сообщаются).

Апертура объектива Hero4 Session такая же, как у Hero4 — ƒ/2.8, а разрешение матрицы ниже (8 мпс vs 12 мпс). Размеры матрицы — 4.5 x 3.4 мм, что соответствует 1/3.2″. Последнее обстоятельство вызывает некоторое недоумение — даже у смартфонов матрицы крупнее (1/2.3″ — 1/3″). Принято считать, что чем больше размер матрицы, тем крупнее пикселы, что способствует большему количеству принимаемого света и, соответственно, съемке в условиях слабого освещения. Сравнительное невелик и размер диафрагмы — например, у анонсированного на днях смартфона Galaxy A8 она составляет ƒ/1.9. Впрочем, все это в теории — фактическое превосходство той или иной камеры доказывает только отснятый ею материал.

iFixit