IBM анонсировала квантовые процессоры с 16 и 17 кубитами

IBM Q

Сегодня IBM достигла очередного важного этапа в развитии квантовых вычислений и представила два новых процессора: с 16 и 17 квантовыми битами (кубитами). Оба используются в облачных вычислениях, требуемых сторонним организациям, а также частным исследователям и разработчикам: первый бесплатно (в порядке бета-тестирования), а второй — на коммерческой основе (в системе под названием IBM Q). Это серьезное достижение с учетом того, что предыдущий квантовый процессор компании был 5-кубитным.

Для сравнения компания D-Wave в начале года представила КПУ (квантовое процессорное устройство) с 2,048 кубитами, но как мы уже рассказывали, её D-Wave 2000Q относится к т.н. адиабатическим компьютерам и решает довольный узкий перечень задач квантовой нормализации. Тогда как детище IBM относится к универсальным квантовым компьютерам, создание которых намного сложнее. Причем оценивать квантовые компьютеры по одному лишь количеству кубитов неправильно — важнейшим критерием производительности является уровень допускаемой погрешности, обеспечить который по мере наращивания числа кубитов становится все сложнее. Одновременно с новыми процессорами IBM анонсировала новую метрику для оценки истинной производительности квантовых процессоров, Quantum Volume. Помимо количества кубитов и уровня погрешности, она учитывает такие характеристики как качество кубитов и связи между ними.

IBM Q 2

Уровень в 16-17 кубитов пока едва ли может обеспечить серьезное преимущество квантовых компьютеров перед традиционными, но уже в ближайшем десятилетии IBM рассчитывает достигнуть уровня в 100 кубитов — а вот с таким компьютером не сравняется даже самый производительный в мире суперкомпьютер, даже если будет работать до скончания времен. Конечно, речь идет об определенных задачах — в частности моделировании химических и биологических процессов, происходящих в молекулах и других сложных органических системах. Поскольку традиционным компьютерам такие задачи просто не по силам, применение квантовых систем в фармакологии, медицине или химии открывает науке огромные перспективы. Еще более интригующей может стать связка квантовых компьютеров с системами искусственного интеллекта, которые прекрасно дополняют друг друга по мнению известного компьютерного специалиста Энди Рубина.

Phys.org