SpaceX отправила на орбиту первый туристический экипаж

Этой ночью состоялось очередное важное событие в истории коммерческой космонавтики — частная компания SpaceX запустила на орбиту космический корабль Crew Dragon Resilience с экипажем из четырех человек. Первая ступень благополучно села на морскую платформу, а Resilience успешно отделился от второй ступени и сейчас движется к запланированной орбите.

Отличительная особенность миссии (она получила название Inspiration4) — её состав: экипаж целиком состоит из частных лиц. Правда, один из членов экипажа, его командир и главный спонсор миссии, миллиардер Джаред Айзекман, имеет профессиональную подготовку пилота гражданских и военных самолетов — он летал даже на российском МиГ-29, причем своем собственном. Его бизнес также связан с авиацией — в 2012 он основал компанию Draken International, ставшую оператором и подрядчиком ВВС США. Но по большому счету все члены экипажа — просто туристы. Туристы в космос летали и раньше, но в смешанных экипажах — вместе с астронавтами, работающими на НАСА, Роскосмос и т.д. В случае с Inspiration4 полет носит исключительно частный характер.

Полет продлится трое суток, в течение которых в условиях невесомости будут проводиться научные эксперименты. Но главная цель миссии — привлечь $200 млн для нужд детской больницы Св. Фаддея (St. Jude). Орбита, по которой будет двигаться космический корабль, находится на высоте 575 км — существенно выше МКС (408 км).

Для SpaceX это уже 4-й пилотируемый полет Crew Dragon. В качестве первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 использовалась B1062, отлетавшая уже два раза — это был её третий полет. Falcon 9 — единственная многоразовая ракета в мире, способная отправить на околоземную орбиту пилотируемый космический корабль (также многоразовый), и это делает SpaceX самым конкурентоспособным, с точки зрения издержек, оператором космического туризма. Причем не далее чем позавчера, 14 сентября, состоялось успешное приземление очередного экземпляра первой ступени, отлетавшей 10 раз. Теперь таких экземпляров два — B1049 и B1051. Как уже рассказывал Gadgets News, с учетом 10-кратного использования первой ступени и головных обтекателей многоразовая себестоимость Falcon 9 может оцениваться в $10.36 млн.

К расходам на туристический полет надо также прибавить расходы, связанные с космическим кораблем Crew Dragon — с учетом стоимости его производства и ресурса. Непосредственно нынешний экземпляр, Resilience, летит уже во второй раз. Перед этим он был модернизирован — в частности, оснащен прозрачной полусферой на конусе (под открывающейся крышкой) для панорамного обзора.

Следующий пилотируемый полет Crew Dragon ожидается в конце этого или начале следующего года — на МКС отправятся четыре астронавта.