iOS 8 может обзавестись многооконным интерфейсом

Как сообщает ресурс 9to5Mac, ссылаясь на вовлеченных в разработку iOS 8 людей, в следующей прошивке iPad может избавиться от предмета многочисленных издевок рекламных роликов планшетов Microsoft Surface и получить, наконец, возможность одновременного открытия нескольких окон на одном экране.

Трудно не согласиться с Microsoft в том, что это действительно очень серьезный недостаток, подчеркивающий ущербность планшетов Apple по сравнению с ноутбуками (ну или теми же планшетами линейки Surface):

http://youtu.be/v2vyH9VZHKc

Надо заметить, что в Apple всегда крайне осторожно относились ко всему, что может вызвать дополнительные нагрузки на операционную систему мобильного устройства и спровоцировать нестабильность в работе или быструю разрядку аккумулятора. Так, только в четвертом поколении прошивок iOS появилась многозадачность, а поддержки Flash нет до сих пор (и скорее всего уже не будет). Однако с учетом возрастающей мощи процессоров Apple невозможность иметь перед глазаму сразу два запущенных приложения (например, Skype и органайзер, новости и словарь, учебник и калькулятор, блокнот и камера и т.д.) стала явным анахронизмом. И хотя на смартфонах многооконным режимом пользоваться будет не так удобно, с учетом грядущего увеличения экрана в iPhone 6 до 4.7 и даже 5.5 дюймов там эта функция также может пригодиться. Между прочим, довольно изящно многооконный интерфейс реализован в смартфоне Galaxy Note 3 — там область вывода дополнительного окна можно просто нарисовать пальцем или стилусом (функция Pen Window).

Напомним, что анонс iOS 8 может состояться уже 2-ого июня. Об остальных предполагаемых нововведениях новой прошивки мы рассказывали здесь.