Камера LG G4 улучшит качество ночной съемки

В преддверии грядущего 28 апреля анонса флагманского смартфона G4, компания LG выпустила два видеоролика. Один из них посвящен новой версии фирменной прошивки LG UX 4.0, а другой рекламирует улучшенное качество ночной съемки LG G4. Сообщается и конкретная величина апертуры — ƒ/1.8. Это значительно больше, чем у предшественника, LG G3.

https://youtu.be/yZdWPqpVbEk

Напомним, что апертура (другие названия — светосила и относительное отверстие объектива) представляет собой соотношение между диаметром диафрагмы и фокусным расстоянием (грубо говоря — углом кадра, т.е. вмещаемым в него пространством). Обратная ей величина (число диафрагмы), в данном случае — это собственно 1.8. У фронтальных камер смартфонов апертура иногда бывает больше, чем у основных (требования к качеству которых традиционно выше) по причине как раз более широкого угла (актуального, когда камеру держат на расстоянии вытянутой руки). У основных же камер, при меньшем фокусном расстоянии, высокое значение апертуры обычно обусловлено более крупной диафрагмой, поэтому оба термина обычно используются в качестве синонимов.

В случае с LG G4 мы имеем одно из самых высоких значений апертуры, которое встречается среди основных камер смартфонов. Единственный известный нам смартфон с такой светосилой — Philips i966 Aurora с камерой Sony IMX220 Exmor RS — меньше даже у Galaxy S6. Может показаться странным, что у камер серии Nokia Lumia (качество съемки у которых выше, чем у соперников) значение апертуры значительно ниже (например, ƒ/2.2 у 41-мегапиксельной Lumia 1020), но это обусловлено наличием оптического зума. Как и в обычных фотоаппаратах, у смартфонов объективы с переменным фокусным расстоянием имеют меньшую светосилу. У камер Nokia (а точнее говоря, камер Microsoft) этот недостаток компенсируется качеством оптики Carl Zeiss и, в некоторых случаях, более крупным размером пикселей на фотоматрице (1.4μ у Lumia 925).

Не исключено, что похожим достоинством будет обладать еще один смартфон, чей анонс намечен на апрель (15-е число), Huawei P8 — выпущенный компанией тизер также возможно намекает на улучшенное качество ночной съемки. Что касается остальных характеристик, то по слухам LG G4 получит 5.5-дюймовый Quad HD дисплей, 3 Гб ОЗУ и процессор 808 (во что все еще трудно поверить даже несмотря на вынужденный троттлинг топового Snapdragon 810). В свою очередь Huawei P8 утечки приписывают 5.2-дюймовый Full HD дисплей, процессор Kirin 935 (вероятно, небольшая модификация Kirin 930), 3 Гб ОЗУ, 32 Гб флеш-памяти, 13-мегапиксельную и 8-мегапиксельную камеры, а также батарею емкостью 3,000 мАч.

https://youtu.be/DxmSfQiV0AA

По наводке и использованием данных Phone Arena (1), (2)