Китайские ученые назвали лучший искусственный интеллект 2016 года

На днях были опубликованы результаты исследования, в котором трое китайских ученых попытались оценить IQ (коэффициент интеллекта) наиболее известных на сегодня систем искусственного интеллекта — Google, Bing (Microsoft), Baidu (разработка одноименного китайского поисковика) и Siri (Apple). К сожалению эти результаты охватывают только два года, 2014 и 2016, не включают программу популярного в США смарт-динамика Amazon Echo, а в самом исследовании отсутствует описание методики тестов. Вместо неё авторы приводят четыре способности интеллектуальной системы (живой или искусственной):

  • получать внешнюю информацию из окружающего мира;
  • преобразовывать эту информацию во внутреннюю;
  • на базе спроса, обусловленного внешними данными, информацией и знаниями, использовать их «инновационным» способом: ассоциировать, создавать, воображать, исследовать и т.д.;
  • предоставлять созданные системой данные, информацию и знания внешнему миру.

В зависимости от наличия этих способностей и степени их развития, предлагаются шесть уровней интеллекта, от каких-нибудь камней или дождевых капель, до гипотетического всеведущего и всемогущественного Бога. Человеку в этой иерархии скромно отведено предпоследнее место, а нынешним системы ИИ — четвертое. Принципиальная разница между нами нами состоит в том, что у них нет креативности — способности к самостоятельности и созданию новых знаний.

Что касается нынешних реализаций систем искусственного интеллекта, то по оценкам китайских исследователей они ранжированы следующим образом:

2014 2016
 18-летний человек 97 97
 12-летний человек 84.5 84.5
 6-летний человек 55.5 55.5
 Google 26.5 47.28
 Baidu 23.5 37.2
 Bing ? 31.98
 Siri ? 23.94
 Яндекс 19 ?
 Рамблер 18 ?

Судя по этим данным, в 2016 году голосовая помощница Siri безнадежно отставала от всех своих соперников, показав себя даже хуже Google 2014 года. Зато последняя за два года совершила большой рывок, почти в два раза улучшив свои интеллектуальные способности и приблизившись к уровню 6-летнего ребенка. Поскольку со времени тех результатов прошел год, не исключено, что по критериям исследователей ИИ Google уже сравнялся с первоклассником.

Впрочем к этим громким результатам лучше отнестись скептически. Достаточно вспомнить, что разработанная Национальным институтом информатики (Япония) в рамках проекта Робот Тодай система ИИ в 2015 году успешно сдала вступительные экзамены в высшее учебное заведение — что едва ли означает, что у неё IQ 18-летнего абитуриента. В действительности лучшая современная система ИИ не умнее 4-летнего ребенка — она не поймет смысла даже в сюжете сказки.

arxiv.org