Мобильный Интернет с небес: проект от Samsung

Почти две трети населения Земли, в основном в странах Азии и Африки, не имеют доступа к Интернету, поэтому немало компаний ломает голову над тем, как решить эту проблему, ну и заодно заполучить огромную аудиторию потребителей рекламы. Наверное поэтому над обеспечением всеобщего Интернет-доступа сейчас работают такие компании как Facebook и Google, крупнейшие рекламодатели в мире. В проекте Facebook (Internet.org) наравне с еще пятью компаниями (Ericsson, MediaTek, Opera Software, Nokia и Qualcomm) участвует и Samsung, но это не мешает ей работать над собственным. Компания опубликовала доклад с описанием проекта, предусматривающего покрытие Интернетом всей  Земли при помощи 4,600 небольших и недорогих спутников.

С целью сокращения времени передачи сигнала на Землю, спутники будут находиться на высоте не выше двух тысяч километров над поверхностью Земли. Заметим, что это подразумевает постоянное смещение источника сигнала, т.е. неподвижно над экватором Земли зависает (в силу обращения вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости ее вращения вокруг своей оси) только спутники на геостационарной орбите, высота которой составляет около 35 тысяч километров. Впрочем смещение спутников не должно стать помехой, поскольку данные будут передаваться от спутника к спутнику таким образом, чтобы к адресату они доводились кратчайшим путем и с минимальной задержкой.

Соединение спутников с пользователями на Земле согласно проекту должно осуществляться по сети 5-ого поколения 5G в миллиметровом волновом спектре на частотах в диапазоне от 10 ГГц до 250 ГГц. Предполагается, что каждый из спутников будет передавать данные со скоростью одного терабита в секунду (128 Гб/с), что позволит обеспечить 200 Гб интернета в месяц 5 млрд. пользователей по всей Земле.

Samsung строит свои расчеты, ориентируясь на 2028 год, но какие-то конкретные сроки, стоимость проекта и вообще намерения реализовать его не раскрываются. Предыдущие проекты такого рода, Teledesic, Iridium и Globalstar так и не состоялись. Впрочем, это вовсе не означает бесперспективность подобных начинаний вообще. Ведь за последние годы не только значительно выросли скорость передачи данных и производительность коммуникационных процессоров, но и успешно состоялись проекты частной компании SpaceX по запуску ракет в космос. Последнее обстоятельство наверняка положительно сказалось (или скажется в будущем) и на снижении себестоимости доставки орбитальных грузов.

Доклад Фарука Хана (Farooq Khan) по наводке ExtremeTech