Неправильная работа датчиков пространственной ориентации в iPhone 5S имеет аппаратные причины

Две недели назад авторы ресурса Gizmodo решили проверить сигналы о погрешностях в работе датчиков пространственной ориентации в iPhone 5S и пришли к неутешительному выводу — и компас, и датчики измерения пространственной ориентации, по сравнению с тем же iPhone 5 действительно работают некорректно.

Поясним в общих чертах назначение датчиков пространственной ориентации. Уровень наклона смартфона относительно воображаемой вертикальной оси отслеживает акселерометр, в то время как за поворот телефона вокруг этой оси отвечает гироскоп. Неправильная работа акселерометра приводит к тому, что если вы, например, поставите смартфон длинным ребром на ровную горизонтальную поверхность и запустите гонки, то автомобиль съедет с прямой трассы.

И вот неделю назад на ресурсе RealityCap появилась информация, что причиной некорректной работы акселерометра является замена Apple производителя этого устройства с STMicroelectronics на Bosch Sensortech. Если т.н. плотность шума или выходной шум, т.е. случайные колебания в измерениях акселерометра по данным испытаний, проведенных RealityCap, в обоих устройствах примерно одинаковы, то систематическая (постоянная) погрешность у Bosch Sensortech выше STMicroelectronics почти в 5 раз: +/- 95 mg (mg — это одна тысячная гравитации, которая измеряется в метрах/сек2) против +/- 20mg. В градусах наклона это эквивалентно примерно +/- 5° против +/- 1°.

Причина замены поставщика акселерометра компанией Apple непонятна. Как пишет RealityCap, у обоих производителей он стоит около $1 и потребляет примерное одинаковое количество энергии — даже при постоянной нагрузке акселерометр от Bosch Sensortech по сравнению с STMicroelectronics увеличивает время автономной работы iPhone 5S всего на 0.1%.

Хорошая новость состоит в том, что погрешность в измерениях нынешнего акселерометра постоянна, а значит в приложениях может быть откалибрована разработчиками — если, конечно, распространяется на все экземпляры iPhone 5S.

Сама Apple, к сожалению, пока на всю эту информацию никак не отреагировала. До полного прояснения этого вопроса компанией мы бы порекомендовали воздержаться от приобретения iPhone 5S.