Официально: Nvidia покупает ARM за $40 млрд

Сегодня было официально объявлено, что американская Nvidia покупает у японской SoftBank британскую ARM. Утечки об этом появились еще накануне. Сумма сделки — $40 млрд. Оплата будет произведена акциями Nvidia на $21.5 млрд, наличными на $12 млрд, а также акциями или наличными на $5 млрд при условии достижения ARM определенных финансовых показателей. Таким образом SoftBank (больше четырех лет назад купившая ARM за $32 млрд) заработает на ней до $6.5 млрд. Также Nvidia дополнительно выпустит акции на $1.5 млрд, которые будут распределены среди сотрудников ARM.

В пресс-релизе особо оговаривается, что ARM сохранит политику открытого и свободного лицензирования одноименной архитектуры, поэтому ни о какой монополии Nvidia на неё речь не идет. Вот как Дженсен Хуанг описывает свое видение стратегического важности альянса возглавляемой им Nvidia и ARM:

Искусственный интеллект — самая мощная технологическая сила нашего времени, положившая начало новой волне вычислений. В ближайшие годы триллионы компьютеров с ИИ создадут новый Интернет вещей, который будет в тысячи раз больше сегодняшнего Интернет людей. Наше объединение создаст компанию, отлично подходящую для эпохи искусственного интеллекта.

Nvidia планирует открыть в Кембридже (где находится и продолжит пребывать штаб-квартира ARM) центр исследований искусственного интеллекта, поддерживающий разработки в области здравоохранения, естественных наук, робототехники, беспилотных автомобилей и других. А чтобы привлечь исследователей и ученых для проведения соответствующих исследований, NVIDIA построит ультрасовременный суперкомпьютер с ИИ на базе процессоров ARM.

Nvidia, ARM