One More Thing: 10 ноября ожидается презентация первых Mac на процессорах Apple

На сайте Apple появился анонс очередного мероприятия компании — оно будет называться One More Thing и состоится 10 ноября. Практически наверняка в этот день пройдет обещанная на WWDC 2020 презентация первых (если не считать таковыми смартфоны и планшеты) компьютеров Apple, оснащенных процессорами её собственной разработки. Речь идет о вдвойне историческом событии.

Во-первых, это уже третий переход компьютеров Apple с одной платформы на другую — после того как в начале 1990-х компания отказалась от чипов Motorola в пользу IBM PowerPC, а в 2005 Стив Джобс анонсировал переход на процессоры Intel. Во-вторых, это первый в истории современных персональных компьютеров массовый переход с доминирующей на этом рынке платформы x86 на ARM. Он назревал уже давно — с тех пор, как в бенчмарках смартфоны сравнялись с маломощными бюджетными ноутбуками. В настоящее время оснащенный Bionic A14 планшет iPad Air 4-го поколения бросает вызов самому производительному из ноутбуков Apple, MacBook Pro (2020) с 4-ядерным процессором Intel Core i7-1068NG7. Вот как выглядит их скорость в популярном бенчмарке GeekBench 5:

iPad Air
(Apple Bionic A14)
MacBook Pro
(Intel Core i7-1068NG7)
одноядерная1,5851,240 (78%)
многоядерная4,173 (92%)4,521

В отношении этого бенчмарка можно встретить немало критических отзывов, но как уже рассказывал Gadgets News, его результаты вполне соответствуют более «взрослому» бечмарку SPEC2006. Последний был портирован нашими коллегами из AnandTech на iOS, но из-за прошитых в неё ограничений пришлось урезать выделяемый для бенчмарка объем оперативной памяти с 1.8 Гб до примерно 1 Гб. Поскольку аналогичное урезание на других платформах показало отклонение от оригинальной версии SPEC2006 в пределах 5%, iOS-версию теста можно принять как вполне релевантную. И в этой версии новейшие процессоры Apple показывают себя достойными соперниками топовых x86-процессоров для ноутбуков.

Как обычно, презентация Apple будет транслироваться в прямом эфире. Начало состоится в 21:00 (МСК), но в связи с возможной путаницей из-за перехода на зимнее время желательно зайти на YouTube-канал компании на час раньше, в 20:00.