Oppo анонсировала камеру для смартфонов с 5-кратным оптическим зумом

 

Oppo periscopeСегодня, как и ожидалось, китайская компания Oppo анонсировала камеру для смартфонов с 5-кратным оптическим зумом. Её толщина составляет всего 5.7 мм, так что установить её можно в самый тонкий аппарат, и при этом из него вовсе не будет выдвигаться некое подобие миниатюрной подзорной трубы. Это стало возможным благодаря использованию принципа перископа (см. фото сверху).

В нем две светочувствительные матрицы: первая принимает отраженный от объекта съемки свет и через зеркало отражает его на вторую матрицу. Между матрицами продольно, по ширине смартфона, расположен механизм зума. Благодаря такому положению его длину не нужно ограничивать толщиной смартфона. Аналогичный подход применяется и в смартфоне ZenFone 3 Zoom компании Asus. Но если в последнем оптическое увеличение 3-кратное, то в данном случае уже 5-кратное. Согласно Oppo точность регулировки зума весьма высокая и составляет 0.0025 градусов. Эффект от применения оптического зума позволяет оценить фото снизу:

Oppo-5x-zoom-example

Механизм камеры в течение года разрабатывался совместно с компанией Corephotonics. Если технология хорошо себя зарекомендует, то вполне можно рассчитывать на её появление в смартфонах и других производителей. Впрочем, пока неизвестно даже то, когда камеру получит новый смартфон от самой Oppo.

Engadget, Phone Arena