PlayStation 5 не такой маленький, каким кажется

Как вы наверное знаете, вчера Sony явила миру дизайн своей игровой консоли следующего поколения, PlayStation 5. По известным причинам долгожданное событие прошло без публики в зале, но зато его трансляция на YouTube набрала рекордное среди игровых презентаций количество зрителей — 7.3 млн человек.

В отличие от Xbox Series X, с его подчеркнуто простой формой прямоугольного параллелепипеда, PlayStation 5 отличается футуристичным и изящным дизайном. Не всем он пришелся по душе, а некоторым размеры приставки показались чрезмерно скромными. На ресурсе Reddit один из пользователей опубликовал рендер с игровыми консолями Sony и Microsoft последних трех поколений. Пропорции PlayStation 5 он определил при помощи длины разъема проигрывателя Blue-ray (выделен красным).

Как видим, новая консоль Sony самая высокая — её длина оценивается в 37.5 см (против 30 см у Xbox Series X). Судя по официальным рендерам, её можно ставить как вертикально, так и горизонтально. Еще большую свободу выбора предоставляет версия без Blue-ray — Digital Edition.

Что касается игр, представленных в рамках презентации Xbox Series X и PlayStation 5, то в отличие от демки Unreal Engine 5 на PlayStation 5, они не впечатляют своей графикой. Вероятно это связано с тем, что эксклюзивы для приставок нового поколения начнут выходить тогда, когда этих консолей будет продано достаточно количество — скорее всего через два-три года. А до тех пор можно будет вполне обходиться консолями 8-го поколения.