Предполагаемый Surface Laptop с Windows 10 S: утечки накануне анонса

Сегодня ночью, накануне ожидаемого анонса, появились утечки с фото и характеристиками предполагаемого Surface Laptop от компании Microsoft. Главной особенностью ноутбука по слухам станет операционная система Windows 10 S — по сути урезанный вариант традиционной десктопной версии. Она позиционируется в качестве альтернативы для созданной Google операционной системы Chrome OS, которая большую часть приложений запускает через браузер из облака (там же хранятся пользовательские данные). Это облегчает доступ к своим данным (достаточно войти в Интернет под своей учетной записью), и делает систему менее требовательной к аппаратным ресурсам.

Например, анонсированный в феврале Chromebook Plus от Samsung оснащен процессором OP1 (Rockchip RK3399): 2 x Cortex-A72, 4 x Cortex-A53, Mali-T860 MP4 и 4 Гб DDR3. Схожую конфигурацию имеет, например, процессор Surge S1, которым оснащен далеко не самый производительный смартфон Xiaomi Mi 5c. Для сравнения процессор Snapdragon 835 в смартфоне Xiaomi Mi 6 по меньшей мере в два с половиной раза производительнее (через час нагрузки). И как раз недавно Microsoft представила Windows 10 со встроенным эмулятором x86 Win32, позволяющим запускать 32-разрядные десктопные приложения на системе с производительным ARM-процессором. Впрочем не факт, что Windows 10 S получит такую возможность (и соответственно Surface Laptop будет оснащен процессором Snapdragon 835).

Да и в какой мере эта операционная система является облачной не вполне понятно. По слухам её функционал будет ограничен приложениями Windows Store, но идет ли речь о предварительном скачивании и установке на встроенную память, или их можно будет запускать из облака — это пока неизвестно.

Зато сообщается, что Surface Laptop будет доступен в четырех цветах, толщина его корпуса составляет 14.47 мм в задней части и 9.9 мм — в передней, его вес — 1.25 кг, и у него будет 13.5-дюймовый мультитач (PixelSense) дисплей с 3.4 млн. пикселей (для сравнения Full HD составляет около 2.1 млн. пикселей). Кроме того планшету приписывается повышенная автономность. Остальные подробности мы рассчитываем узнать часа через три — четыре. Презентация будет транслироваться на сайте Microsoft и начнется в 16:30 по московскому времени.

С использованием данных блогера WalkingCat‏ (Твиттер)