Пресс-фото предполагаемого Nexus 6 и новые подробности о Nexus 9 [обновлено]

Ушедший недавно в отставку блогер @evleaks (он же Эван Бласс) тряхнул стариной и опубликовал пресс-фото предполагаемого 5.9-дюймового фаблета Nexus 6 (он же Nexus X), совместного детища Google и Motorola. Судя по сходству с предшествующими утечками (см. ниже) и солидному послужному списку @evleaks, сомнений в достоверности фотографии у нас почти нет. Информация о предполагаемой дате анонса смартфона отсутствует, теоретически это может произойти завтра, когда ожидается презентация планшета Nexus 9.

Последнюю информацию сегодня подтвердил Forbes, присовокупив к уже известным по слухам 8.9-дюймовому дисплею с разрешением 1,440 x 2,048, 3 Гб оперативной памяти, 64-разрядной версии процессора Nvidia Tegra K1 и операционной системе Android L следующие подробности: вес 480 г, 8-мегапиксельная основная и 3-мегапиксельная фронтальная камеры. Издание также сообщает, что предзаказ на планшет от Google и HTC будет открыт с 17 октября, а поступит он в продажу 3 ноября (вероятно, речь идет исключительно о США), причем даты могут быть изменены. Что касается цены, то Forbes подтвердил уже прозвучавшую сумму в $399 (16 Гб) и назвал новую — $499 (32 Гб, LTE).

Правда, до сих не поступало никаких сообщений о рассылке приглашений на соответствующее мероприятие (в рамках которого Google может представить смартфон и планшет линейки Nexus, а также объявить о релизе Android L). Но все равно завтрашняя презентация по меньшей мере одного планшета представляется весьма вероятной — помимо большого количества соответствующих утечек, в пользу этого свидетельствует грядущий 16 октября анонс iPad 6. Очевидно, что в интересах Google и HTC если не затмить планшет Apple полностью, то хотя бы отвлечь от него часть внимания. В грядущем успехе следующего iPad как всегда можно не сомневаться, но сможет ли он соперничать с Nexus 9 с точки зрения производительности будет зависеть от процессора, точнее установленного в нем графического ускорителя. Согласно появившемуся на днях фото комплектующих предполагаемого  iPad 6, в нем будет установлен процессор Apple A8X.

Чтобы сравняться по графической производительности с таким монстром как Nvidia Tegra K1, процессор, по-видимому, должен быть оснащен графическим ускорителем уровня PowerVR GX6650. В нынешнем Apple A8, напомним, установлен PowerVR GX6450.

По наводке Engadget

ОБНОВЛЕНИЕ
Наши коллеги из TK Tech News опубликовали фото предполагаемого 5.9-дюймового Nexus 6 вместе с 5.5-дюймовым iPhone 6 Plus (оба перевернуты вверх ногами). Судя по снимку, компании Motorola удалось втиснуть экран с диагональю почти на полдюйма длиннее, чем у iPhone 6 Plus, в корпус примерного одного с ним размера. Напомним, что по соотношению площадей экрана и всей передней панели целиком у смартфонов Apple традиционно самый худший показатель среди большинства топовых смартфонов.