Про USB-C и Thunderbolt 3

Прошедшая на этой неделе компьютерная выставка Computex 2015 в числе прочих интересных анонсов ознаменовалась появлением Thunderbolt 3. Это третье поколение аппаратного интерфейса, разработанного Intel в сотрудничестве с Apple. Соответственно, встречается он в основном на компьютерах Apple, но даже для них выбор периферии (в частности, внешних жестких дисков) весьма ограничен, да и стоят она дороже той, что подключается к традиционным, но более медленным USB 2.0 и USB 3.0. Но у Thunderbolt 3 по сравнению с предшественниками есть явное преимущество: помимо 2-кратного роста скорости, он к тому же получил набирающий популярность разъем USB-C.

Напомним, что USB-C встречается на новых моделях ноутбуков MacBook и Chromebook Pixel, флагманских смартфонах компаний LeTV и Innos, планшете Nokia N1. Но в каждом случае за этим разъемом скрывается свой стандарт. Например, у Innos D6000 и нового MacBook это USB 3.1, у LeTV Max и Nokia N1 — USB 2.0, т.е. разница в скорости передачи данных 20-кратная. Причем в ноутбуке Apple единственный разъем USB-C может использоваться не только для электропитания, но и подключения дисплея.

В свою очередь Thunderbolt 3 имеет столь же многофункциональное назначение, но при этом еще в четыре раза быстрее (с активным кабелем). Разница, согласитесь, весьма существенная, а по сравнению с USB 2.0 Type-C она и вовсе становится 80-кратной!

Так что при покупке устройства с разъемом USB-C рекомендуем вам интересоваться версией интерфейса, который за ним скрывается.

С использованием данных Engadget и AnandTex