Прогноз: осенью Apple выпустит три модели iPhone

iPhone 2018 size

В опубликованных сегодня материалах маркетинговых агентств TrendForce и KGI Securities раскрываются новые подробности о следующем iPhone. Согласно этим источникам, Apple представит сразу три модели: двух традиционных преемников 4.7-дюймовой и 5.5-дюймовой (по всей видимости они будут называться iPhone 7s и iPhone 7s Plus), а также принципиально новый концепт — 5.8-дюймовый iPhone 8.

Это будет смартфон без кнопки Home, с 2.5D дисплеем почти на всю переднюю панель. Сюдя по иллюстрации, дисплей будет даже больше, чем у 5.5-дюймовой модели, хотя размер самого смартфона при этом будет как у 4.7-дюймовой. Причем речь вроде бы идет не о сплошном экране, а состоящем из основной и функциональной панелей (вероятно наподобие HTC U Ultra). Другой особенностью дисплея станет давно ожидаемая замена матрицы IPS на AMOLED и рост разрешения с Full HD до 2K (520 ppi). И хотя источники об этом ничего не говорят, судя по иллюстрации (см. снизу) передняя панель может лишиться не только нижней, но и верхней рамки — подобно Xiaomi Mi MIX. Если это произойдет, то экран iPhone 8 можно будет назвать уникальным. Впрочем более вероятно, что рамка останется, но будет очень узкой.

Второй уникальной особенность iPhone 8 обещает стать фронтальная камера. Она будет уметь делать трехмерные селфи, работать с дополненной реальностью, а также распознавать лицо и идентифицировать по нему своего владельца. Камера разработана Sony и оснащена 1.4-мегапиксельным инфракрасным устройством от Sharp, которое сканирует трехмерный объект. В качестве программного обеспечения задействованы разработки компании PrimeSense, приобретенной Apple еще в 2013 году, а также недавно поглощенной израильской компании RealFace. Согласно аналитикам KGI, технология трехмерного сканирования Apple на несколько лет опережает соответствующие разработки для Android (вероятно имеется в виду Tango). С 2018 года она, как ожидается, будет реализована во всех следующих моделях iPhone, в т.ч. в основной камере (благодаря чему отпадет нужда в двойном объективе).

Благодаря новой камере iPhone 8 якобы даже лишится Touch ID. Правда в этом случае не вполне понятно как будет проходит авторизация платежей — приложить палец к смартфону пожалуй быстрее, чем посмотреть в камеру.

В числе прочих характеристик iPhone 8 называются улучшенная влагозащита, опциональная беспроводная зарядка, более емкая батарея, 3 Гб оперативной памяти, 64/256 Гб флеш-памяти и конечно 10-нанометровый процессор Apple A11 (который, будем надеяться, как минимум не уступит Snapdragon 835 и Exynos 9810).

Если все эти слухи соответствуют действительности, то 10-я годовщина iPhone ознаменуется действительно незаурядной моделью. Правда и стоить она будет, согласно источникам, весьма недешево — $1,000.

Еще одну новую модель смартфона, «бюджетный» iPhone SE, Apple по слухам представит уже в марте. Одновременно с ним может быть анонсирована и новая версия планшета iPad Pro.

TrendForce9to5Mac