Samsung Galaxy S5 Prime vs HTC One M8 Prime vs LG G3

Как сообщают азиатские источники, к предстоящей гонке смартфонов с экранами высокого разрешения могут присоединиться сразу два именитых производителя: Samsung и HTC. Сообщается, что обе компании в ближайшие месяцы (Samsung в июне, а HTC — в сентябре) планируют анонсировать новые версии своих флагманских смартфонов, и что якобы в названиях обеих моделей будет присутствовать приставка Prime.

Главной отличительной чертой новых смартфонов станет Quad HD экран с разрешением 1,440 x 2,560 (5.2-дюймовый у Galaxy S5 Prime и 5.5-дюймовый у One M8 Prime). Если информация об экране — единственная подробность в предполагаемых характеристиках Galaxy S5 Prime, то в отношении One M8 Prime информаторы не скупятся. Сообщается о процессоре Snapdragon 805 (APQ8084), 3 Гб ОЗУ, 16 Гб флеш-памяти и двойной камере: основной с разрешением 5 мпс и вспомогательной, для измерения ГРИП, с разрешением 18 мпс (напомним, что главным достоинством камер UltraPixel компании HTC является крупный размер пикселей).

Судить о достоверности слухов судить сложно, но с учетом обилия утечек об аналогичном разрешении экрана у ожидаемого 27-ого мая LG G3, вполне вероятно, что в гонку дисплеев включились и другие именитые компании (до сих пор на подобные эксперименты отваживались только китайцы). Причем согласно источникам, Samsung планирует выпустить Galaxy S5 Prime ограниченным тиражом — надо полагать для того, чтобы с одной стороны продемонстрировать свои возможности, а с другой — прощупать потребительский спрос. Собственно, Quad HD дисплей мы рассчитывали увидеть в одной из двух модификаций Galaxy S5 еще в феврале, но тогда этого так и не произошло.

Что касается смысла в Quad HD разрешении как такового, то помимо рекламной составляющей он, вероятно, заключается в максимальной интеграции смартфонов с домашними телевизорами. Очевидно, что для лучшего отображения графики на большом экране, воспроизводящее его устройство должно иметь такое же разрешение. С этой точки зрения Quad HD является скорее промежуточным этапом на пути оснащения смартфонов и планшетов дисплеями с разрешением 4K, которое набирает все большую популярность на современных телевизорах.

G4Games (1), (2)