7 ноября Samsung в прямом эфире покажет концепт гибкого смартфона

Foldable-Samsung

Завтра в 19:00 21:00 по московскому времени начнется трансляция мероприятия, на котором Samsung представит свой концепт складного смартфона. Это событие было запланировано по меньшей мере пару месяцев назад, правда тогда его суть в ряде СМИ (включая наш блог) была невольно искажена. Например, CNBC назвало его одновременно релизом и раскрытием деталей, что далеко не одно и то же. Сегодня стало окончательно известно, что 7 ноября Samsung покажет всего лишь концепт, причем возможно не «живьем», а на картинках.

Судя по всему, второй революции 7 ноября не произойдет. Во-первых, канитель с гибкими смартфонами продолжается уже не один год, и дальше обещаний дело не идет. Во-вторых, все продемонстрированные до сих пор прототипы (например, прошлогодний от Lenovo) совсем не впечатляли. То же самое можно сказать и про анонсированный на днях первый гибкий смартфон FlexPai (см. ниже), продажи которого стартуют в декабре по цене от €1,388. Формально конечно устройство складывается, но разгибаясь обратно образует не вполне ровную поверхность. А главное, оно складывается дисплеем наружу, что совсем непрактично.

FlexPai

В-третьих, и это самое главное, официальный (но не пожелавший быть названным) источник в Samsung сообщил, что «в отличие от флагманских продуктов, гибкий телефон это совершенно новый концепт с точки зрения дизайна и пользовательского опыта, который требует другого подхода. Прежде чем выводить его на рынок, мы хотим поделиться с разработчиками тем, что мы сделали, и увидеть что они об этом думают«.

Очевидно, что если бы речь шла о по-настоящему интересном концепте, то Samsung запустила бы его в производство сразу, не дожидаясь реакции разработчиков. Как бы то ни было, завтра мы узнаем как далеко продвинулись многолетние разработки гибкого смартфона одного из ведущих мировых производителей мобильной электроники.

Reuters