Сегодня Microsoft исполнилось 40 лет

Есть компании, олицетворяющие собой целые эпохи технологической истории человечества. Standard Oil, Ford, Lockheed Martin и Boeing… Microsoft безусловно относится к числу тех, с которыми ассоциируется эра персональных компьютеров и самых распространенных в мире операционных систем — сначала MS-DOS, а затем и Windows. Сегодня этой компании исполняется 40 лет. Как и другие великие детища 1970-х, из небольшого стартапа (с выручкой $16 тысяч за 1976 год) она превратилась в одну из крупнейших мировых корпораций с рыночной капитализацией в $330 млрд. (по состоянию на сегодня). По случаю юбилея, основатель компании, Билл Гейтс, накануне отправил ее сотрудникам следующее послание:

«Завтра особый день: 40-летие Microsoft.

Изначально мы с Полом Алленом поставили своей целью сделать так, чтобы компьютер был на каждом столе и в каждом доме. Это была дерзкая идея, и многие люди сочли нас сумасшедшими, если мы вообразили, что такое возможно. Забавно думать о том, как далеко с тех пор продвинулась вычислительная техника, и все мы можем гордиться ролью, которую Microsoft сыграла в этой революции.

Тем не менее, сегодня я гораздо больше думаю о будущем Microsoft, чем о его прошлом. Я считаю, что в следующие 10 лет компьютеры будут развиваться быстрее, чем когда-либо. Мы уже живем в мульти-платформенном мире, так что вычислительная техника будет распространяться все больше. Мы приближаемся к моменту, когда компьютеры и роботы смогут видеть, двигаться и взаимодействовать естественным образом, открывая для себя новое применение и давая людям еще больше возможностей.

Под руководством Сатья Microsoft занимает как никогда лучшие позиции для лидирования в этом направлении. У нас есть ресурсы для того, чтобы ставить перед собой и решать трудные задачи. Мы заняты во всех сферах современной вычислительной техники и серьезнейшим образом настроены на исследования в этой отрасли. В качестве технического советника Сатья я участвую в обзоре новых продуктов и могу сказать, как впечатлен взглядами и талантами, которые здесь вижу. Результаты налицо в таких продуктах как Cortana, переводчик Skype и HoloLens — и это лишь некоторые из множества предстоящих инноваций.

В ближайшие годы у Microsoft будет возможность добраться до еще большего числа людей и организаций по всему миру. Технологии все еще недоступны множеству людей, потому что слишком для них сложны, дороги или просто вне досягаемости. Я надеюсь вы подумаете о том, что вы можете сделать для того, чтобы обеспечить мощью технологий каждого, соединить людей друг с другом, повсеместно распространить персональные вычислительные технологии или даже само представление об их возможностях.

Мы немалого достигли за наши первые сорок лет и помогли в полной мере реализовать свой потенциал бесчисленному множеству компаний и людей. Но важнее всего сейчас то, как мы будем действовать дальше. Спасибо вам за то, что помогаете сделать Microsoft фантастической компанией сегодня и в грядущих десятилетиях».

Phone Arena