Инвестиции полупроводниковых компаний в ближайшие годы превысят $340 млрд

На этой неделе вышло сразу несколько новостей о планах полупроводниковых компаний на ближайшие несколько лет. Самую крупную инвестицию сделает южнокорейская SK Hynix — на строительство в 50 км к югу от Сеула четырех фабрик (по производству DRAM с использованием экстремального ультрафиолета) она потратит около $106.35 млрд. Строительство первой из фабрик этого комплекса начнется в 4 кв этого года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2025. Общий объем производства фабрик составит около 800 тыс пластин в месяц. Это будет уже второй кластер фабрик SK Hynix — строительство первого (фабрики M10, M14 и M16) закончилось с завершением M16 в феврале этого года.

Сопоставимые со SK Hynix капиталовложения планирует и тайваньская TSMC — вместе с расходами на R&D в 2021-2023 они составят $100 млрд. В нынешнем году капитальные расходы TSMC составят $25-28 млрд, что на 45-62% превышает прошлогодний показатель ($17.2 млрд, при расходах R&D $3.72 млрд). В TSMC говорят, что все фабрики компании полностью загружены, а заказы расписаны на год вперед. Поэтому для удовлетворения спроса на процессоры требуется гораздо больше производственных мощностей.

Одна из новых фабрик на Тайване будет выпускать процессоры на базе 3-нм техпроцесса (с 2022 года), другая — на базе 2-нм. Также запланировано строительство к 2024 году 5-нм фабрики в американском штате Аризона. Стоимость последней — $12 млрд, производственная мощность — 20 тыс пластин в месяц.

Своего ближайшего конкурента, Samsung, основанная в 1987 году TSMC по производственным мощностям превосходит в разы:

Число заказчиков TSMC превышает 460, главным среди них является Apple:

HiSilicon — подразделение попавшей под американские санкции Huawei

В свою очередь Samsung еще два года назад заявила о намерении вложить к 2030 году в расширение полупроводникового производства $116 млрд. Причем только в этом году на пару с TSMC эта южнокорейская компания по оценкам IC Insights потратит $55.5 млрд. С 2017 по 2020 инвестиции Samsung составили $93.2 млрд. Массовое производство 3-нм чипов запланировано на 2-ю половину 2022. Подобно TSMC, Samsung планирует построить одну из новых фабрик и в США — в штате Техас, стоимостью $17 млрд.

Наконец, американская Intel объявила о строительстве к 2024 году двух фабрик в Аризоне общей стоимостью $20 млрд. Таким образом, совокупные инвестиции только этих четырех компаний в ближайшие несколько лет превысят $340 млрд.

Последние анонсы выходили на фоне многочисленных сообщений об острой нехватке процессоров — которая в свою очередь обусловлена ростом курса криптовалют и перебоями в производстве и логистике из-за пандемии COVID-19. Причем дефицит чипов ударил не только по рынку графических ускорителей и игровых приставок, но и по автопрому.

Seeking Alpha, Tom’s Hardware, AnandTech