Starhopper совершил успешный прыжок на 150 метров

Минувший день выдался для SpaceX весьма удачным: пару часов назад успешно завершилась третья по счету для данной возвращаемой капсулы миссия грузового космического корабля Dragon на МКС (он вернулся на Землю и на парашютах приводнился с 1.5 тоннами груза), а около часа назад Starhopper выполнил прыжок на 150 метров и благополучно приземлился.

Starhopper — опытный образец будущей сверхтяжелой ракеты BFR. Она будет состоять из двух многоразовых ступеней, которые оснащены Raptor — первыми в истории двигателями замкнутого цикла с полной газификацией. Первая ступень этой ракеты (Super Heavy) будет иметь 35 таких двигателей, а вторая (Starship) — 3 двигателя (ранее была заявлена конфигурация 31+9). Starhopper в высоту существенно меньше каждой из этих ступеней — 20-30 метров, но имеет такой же диаметр — 9 метров (у Falcon 9 — 3.7 м). Он оснащен только одним двигателем Raptor.

Первое испытание Starhopper состоялось около месяца назад, тогда он «прыгнул» на высоту около 20 метров. В этот раз прыжок оказался намного более зрелищным — ракета поднялась на высоту около 150 метров. Впрочем, это был её последний полет — осенью SpaceX рассчитывает приступить к суборбитальным испытаниям более крупного прототипа. А пока компания записала в свой актив очередное достижение на пути к созданию сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну и Марс.