Прототип Starship выполнил первый успешный полет, а New Shepard полетит с экипажем 20 июля

Вчера Falcon 9 успешно вывела на орбиту 25-ю партию из 60 спутников Starlink, количество которых, таким образом, достигло полутора тысяч. Первая ступень ракеты, B1049, отлетала уже девять раз — как и B1051. А сегодня состоялся очередной, пятый по счету, испытательный полёт на высоту 10 км прототипа сверхтяжелой многоразовой ракеты Starship. Первые четыре закончились неудачей: SN8 и SN9 выполнили жесткую посадку и взорвались сразу, SN10 приземлился недостаточно мягко и взорвался через несколько минут, а SN11 взорвался в воздухе из-за утечки топлива. SN15 стал первым прототипом, который мягко сел и не взорвался.

Надо отметить, что как и в случае с SN10, после посадки SN15 основание ракеты какое-то время горело и тушилось из брандспойтов — но как написал в Твиттере Илон Маск, посадка прошла штатно (nominal). Испытательный полёт (также на высоту 10 км) следующего образца, SN16, запланирован уже в этом месяце.

Высота этой летающей махины — 50 м, как у 16-этажного дома.

Как уже рассказывал Gadgets News, Starship был выбран НАСА в качестве космического корабля, который отправит астронавтов на Луну в рамках программы Артемида. Правда, проигравшие конкурс Dynetics и Blue Origin подали жалобу, поэтому на днях работы над лунной версией Starship были приостановлены — до вынесения решения счетной палатой. Когда состоится испытательный полет Starship на орбиту пока неизвестно. Почти два года назад, в августе 2019, Маск написал, что в октябре того же года запланирован полёт на высоту 20 км, а вскоре после этого — на орбиту. Маловероятно, что это случится хотя бы этом году.

Другая космическая новость пришла из Blue Origin. Сегодня эта компания объявила, что 20 июля состоится первый полет New Shepard с экипажем на борту. Одно место зарезервирован за туристом, который будет определен по результатам онлайн-аукциона. Доход с продажи билета будет передан Club for the Future — организацию, созданную Blue Origin в 2019 году для поощрения интереса будущих поколений к науке и колонизации космоса.

Напомню, что New Shepard — это многоразовый космический корабль для суборбитальных полетов. Его пилотируемая капсула с экипажем приземляется на парашютах, а ракета-носитель выполняет вертикальную посадку. Испытания прототипа New Shepard начались еще в 2006. Для сравнения, испытания тяжелой орбитальной ракеты Falcon 9 стартовали в 2010, а её первый полёт с пилотируемым Crew Dragon состоялся в прошлом году, т.е. спустя 10 лет.