Tesla Bot Optimus: революции не случилось

Сегодня рано утром (по московскому времени) состоялась презентация Tesla AI Day 2022, на который был представлен обещанный год назад прототип человекоподобного робота Tesla Bot, именуемого Optimus. Должен признаться, что я был настроен скептически и не ожидал от презентации ничего впечатляющего. И похоже, что эти опасения подтвердились. Если бы медленно ковыляющего по сцене робота нам показали лет десять назад, то возможно он и произвел какое-то впечатление. Но летом 2013 скромная презентация разработанного в Boston Dynamics андроида Atlas ознаменовала появление двуногих роботов, способных не только ходить, но также бегать, делать сальто назад и кувырки, и даже танцевать. Безусловным лидером в этой индустрии является Boston Dynamics, но и другие компании время от времени демонстрируют интересные наработки.

Недостаток зрелищности на Tesla AI Day 2022 был компенсирован обилием технических деталей. Вес робота — 73 кг (на прошлогодней презентации концепта были заявлены 57 кг), его энергопотребление в процессе ходьбы составляет 500 Вт, в сидячем положении — 100 Вт. Встроенной батареи емкостью 2.3 КВт (52 вольт) должно хватить на целый день работы. У его тела будет больше 200 степеней свободы, у руки — 27 (у руки нынешнего прототипа 11 степеней свободы на базе 6 актуаторов, т.е. приводов, и способность носить груз до 9 кг). Характеристики компьютера, выполняющего функции «мозга», раскрыты не были.

Илон Маск заявил на презентации, что рассчитывает на массовое, вплоть до миллиона экземпляров, производство роботов Optimus, и что благодаря эффекту масштаба их цена не превысит $20 тыс. Назначение андроида по-прежнему остается под вопросом. В нарезке демонстрационных видео Optimus медленно переносит коробки, делает простенькую сборку деталей на заводе и поливает цветы, но на таком уровне подобный функционал этих денег явно не стоит. Возможно в будущем огромные финансовые и кадровые ресурсы Tesla позволят возглавляемой Илоном Маском компании создать по-настоящему полезного на работе и в быту робота. Тем более, что со времени анонса концепта до презентации нынешнего прототипа прошло чуть больше года (согласно самой Tesla разработка прототипа заняла всего полгода, а рабочую версию в компании рассчитывают получить через несколько месяцев или даже лет). Но сегодня революции в любом случае не случилось.

Рискну предположить, что от появления по-настоящему функциональных и самостоятельных андроидов нас отделяют еще целые десятилетия. Я имею в виду роботов, способных хотя бы ходить по магазинам и совершать покупки, не говоря уже о том, чтобы ухаживать за немощными людьми. Что вовсе не исключает серийного выпуска в ближайшие годы роботов, способных ориентироваться и функционировать в ограниченных пространствах с минимальным взаимодействием с людьми. Например, автономно сортировать и переносить грузы на складе, или выполнять простенькие однотипные операции за пределами конвейера (на котором уже давно успешно работают промышленные роботы). Глава Tesla пообещал, что роботы Optimus будут работать на будущих заводах компании.

Трудно не согласиться с Илоном Маском, который считает производство андроидов бизнесом гораздо более перспективным, чем беспилотные автомобили. Рано или поздно (во многом это будет зависеть от появления сильного искусственного интеллекта) человекоподобные роботы действительно станут неотъемлемой частью нашей работы и нашего быта. Закономерный интерес к этому бизнесу одного из самых одаренных и влиятельных предпринимателей планеты может ускорить наступление этого времени.