Утечки накануне презентации: Xbox One Scorpio будет стоить $499

Несколько часов назад работающий в игровой индустрии канадский журналист Джефф Кейли сообщил у себя в Твиттере, что уверенно может назвать цену Xbox One Scorpio — $499. Это на $200 дороже самой бюджетной (500 Гб) версии Xbox One. Разница в цене обусловлена тем, что Microsoft позиционирует её в качестве обновления Xbox One, а не следующего поколения своих игровых приставок.

Как уже сообщалось ранее, Scorpio получит 6 терафлопс производительности. Это не слишком впечатляет на фоне топовой видеокарты GTX 1080 Ti (11.3 терафлопс), но значительно больше, чем у вышедшей в конце 2013 классической Xbox One (1.23 терафлопс) и даже прошлогодней PlayStation 4 Pro (4.2 терафлопс). Microsoft позиционирует Xbox One Scorpio в качестве консоли для полноценных (т.е. без апскейла) игр на 4K-разрешении. И хотя на рынке видеокарт этим требованием соответствуют только модели уровня вышеупомянутой GTX 1080 Ti, заявления компании вполне правдоподобны — игры для приставок оптимизированы намного лучше, чем для ПК. Вопреки скепсису конкурентов, в правдивости слов Microsoft убедились и авторы сделанного в апреле обзора.

Релиз Xbox One Scorpio ожидается ближе к концу года, а до тех пор разработчики игр смогут оценить её возможности на специально созданном для них экземпляре (Dev Kit), см. фото сверху. Новые подробности об Xbox One Scorpio, в том числе подтверждение (или опровержение) её ценника мы рассчитываем получить часа через полтора, когда в рамках игровой выставки E3 2017 стартует презентация от Microsoft.