Во 2-ой половине 2014 года Samsung может представить технологию беспроводной зарядки на расстоянии

Как сообщает корейский ресурс ETNews, в настоящее время Samsung работает над технологией беспроводной зарядки, основанной на магнитном резонансе. В отличие от традиционно используемой в подобных устройствах электромагнитной индукции, явление магнитного резонанса позволяет передавать энергию на расстоянии, хотя и использует для этой цели аналогичные катушки индуктивности.

По данным источника, исследования в этом направлении по заказу Samsung ведутся в новозеландской компании PowerbyProxy, в которую корейцы недавно инвестировали $4 млн. В случае успеха уже в следующем году появятся смартфоны, которые можно будет заряжать в процессе эксплуатации, не требуя непосредственной близости к зарядному устройству. О технических подробностях установки мы сообщим по мере их поступления.

Это не первая новость о технологиях беспроводной зарядки на расстоянии — в сентябре мы уже рассказывали о продемонстрированной физиком Хатимом Зайне зарядке iPhone 5 при помощи электро-магнитного излучения. Любопытно, что на исследования изобретателю также потребовалось скромная по меркам таких гигантов, как Samsung, сумма — $3.2 млн.

GforGames по наводке PhoneArena