Xbox Series S: консоль следующего поколения за $300 — в продаже с 10 ноября

Сегодня утром Microsoft неожиданно анонсировала бюджетную версию своей консоли следующего поколения, Xbox Series S, и назвала её цену — $299. А меньше часа назад компания объявила и дату релиза — продажи приставки начнутся 10 ноября.

Xbox Series S на 60% меньше, чем Xbox Series X, и является самой небольшой в истории игровых консолей Xbox. Судя по всему, по сравнению со старшей версией процессорная начинка Xbox Series S (или система её охлаждения) была несколько урезана, поскольку в отличие от поддержки нативного 4K в играх у Xbox Series X, на Xbox Series S это разрешение получится посредством апскейла. В анонсе Xbox Series S позиционируется для игр на разрешении 1440p с частотой до 120 к/с. Подобно старшей версии, ей приписывается поддержка трассировки лучей — едва ли не главного современного тренда в компьютерных играх.

Среди прочих компромиссов Xbox Series S — уменьшенная, по сравнению с Xbox Series X, емкость встроенного SSD (с 1 Тб до 512 Гб). Также отсутствует проигрыватель Blue-ray, что позиционирует Xbox Series S в качестве альтернативы бесприводной версии PlayStation 5.

Что касается Xbox Series X, то его дата релиза с ценой по-прежнему неизвестны. По слухам, он также поступит в продажу 10 ноября и будет стоить $500.