Amazon представила Fire TV

Итак, как и ожидалось, Amazon анонсировала свою первую телеприставку — Fire TV, и таким образом пополнила список таких устройств как Apple TV и Roku 3. Приятным сюрпризом стали ее игровые возможности, но обо всем по порядку. Начнем с характеристик новинки:

  • Размеры 115 x 115 x 17.5 мм, вес 281 г
  • Процессор Qualcomm Snapdragon 8064 (4 ядра Krait 300 1.7 ГГц, графический процессор Adreno 320). Как заявлено на сайте компании, он превосходит производительность чипсетов в Apple TV и Roku 3 в три раза
  • 2 Гб ОЗУ (для сравнения у Apple TV и Roku 3 — 512 Мб)
  • 8 Гб флеш-памяти + бесплатное облачное хранилище для всего контента от Amazon
  • WiFi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0.

Fire TV подключается к телевизору через порт HDMI, поддерживает все основные видеосервисы в США (Netflix и т.д.) и позволяет смотреть видео с разрешением 1080p (форматы H.263, H.264, MPEG4-SP, VC1). Управление осуществляется при помощи специального пульта или планшетов Amazon (с которых также можно просматривать на телевизоре фотоальбом), а также, при желании, голосом (микрофон встроен в пульт управления).

Приставка работает на базе мобильной операционной системы Android и таким образом позволяет запускать соответствующие приложения непосредственно на ней. В базовом комплекте (приставка и пульт) Fire TV в США будет стоить ровно столько же, сколько его соперники, Apple TV и Roku 3 — $99. Для игр за $40 можно дополнительно приобрести фирменный геймад.

Конкретная дата начала продаж не сообщается, но реклама уже есть. Снявшийся в ней голливудский актер Гэри Бьюзи основной упор делает на голосовое управление:

http://youtu.be/HHoNQrxG_8M