Anura: карманный дрон с видеокамерой

— Скажи мне, милый ребёнок: в каком ухе у меня жужжит?
— В левом!
— А вот и не угадал! У меня жужжит в обоих ухах!
(из м/ф «Карлсон вернулся»)

Дроны, или по-научному выражаясь, беспилотные летательные аппараты, набирают все большую популярность, но пока доступны немногим. Зарегистрированный на Kickstarter проект если не решит эту проблему, то возможно хотя бы посодействует этому. Разработанный стартапом дрон Anura оснащен камерой и способен пролетать на одной зарядке 12-16 минут, снимая видео с разрешением 288×320. Причем его конструкция позволяет складывать все четыре пропеллера внутрь корпуса, так что в сложенном виде дрон (не больше среднего смартфон и весом всего 113 г) легко помещается в карман. Цена в $175 также представляется вполне доступной. Во всяком случае, за первый же день из двух месяцев из требуемых $100 тысяч стартап набрал четверть от этой суммы.

Конечно, едва ли первый прототип будет безупречен в исполнении, да и разрешение камеры оставляет желать лучшего. Но сама идея обещает весьма заманчивые перспективы. Возможно, уже в ближайшие годы любителям селфи не придется фотографировать самих себя с расстояния вытянутой руки — вместо этого они получат возможность снимать о своем времяпровождении фото или видео практически с любым ракурсом и точкой обзора. Вероятно, это чревато и некоторыми неприятностями — то и дело жужжащие над головой и сталкивающиеся друг с другом вертолетики не сулят прохожим ничего хорошего. Со временем эта проблема будет как-нибудь решена, а пока такими дронами можно будет вполне пользоваться на природе и в прочих малолюдных местах.


(если видео не отображается — перезагрузите страницу)

Любопытно, что над похожим устройством трудится еще один стартап, Nixie, ставший одним из финалистом проводимого Intel конкурса носимых технологий, причем в этом случае идея еще более амбициозная — дрон можно будет носить на руке словно часы:

Kickstarter по наводке Geeky Gadgets