Apple ведет переговоры о покупке Beats Electronics за $3.2 млрд

Несколько солидных изданий и информагентств, Financial TimesBloomberg, Wall Street Journal, и New York Times сообщили, что Apple ведет переговоры с Beats Electronics о приобретении ее за $3.2 млрд.

Компания Beats известна, во-первых, как производитель наушников и динамиков, а во-вторых, как основатель онлайнового музыкального сервиса и интернет-радио Beats Music. Последний был запущен в январе этого года. За $9.99 месячной абонентской платы подписчик Beats Music получает доступ к 20 млн. треков.

Трудно сказать определенно, что именно из этих двух направлений бизнеса Beats Electronics привлекло внимание Apple, но скорее всего музыкальный сервис — именно на этом поприще компания составляет конкуренцию (и будет полезна собственными наработками и аудиторией) основанным Apple музыкальному магазину iTunes и iTunes Radio. Другими крупными игроками на этом рынке являются, например, Spotify, Pandora и Google Play Музыка.

Если сделка состоится, то это будет крупнейшее в истории Apple приобретение после покупки за $404 млн. основанной Стивом Джобсом компании NeXT. Последней крупной покупкой Apple на сегодня является поглощение израильской компании PrimeSense за $360 млн.

Напомним, что одних только денежных средств и высоколиквидных ценных бумаг у Apple больше $150 млрд., при этом глава компании Тим Кук недавно прямо заявил, что «у нас нет проблем с тем, чтобы потратить 10-значную сумму на подходящую компанию«.

В компаниях Apple и Beats Electronics комментировать информацию о переговорах отказались.

Mac Rumors