DJI Osmo: стедикам за $650

Вчера мы немного рассказали вам о новых технологиях в мобильной фото- и видеосъемке — компактной камере с шестнадцатью объективами Light L16 и почти профессиональном качестве съемки смартфона iPhone 6S. Но живую съемку непрофессиональным оборудованием с головой выдает т.н. «шевеленка» — подергивания изображения в процессе движения оператора. С этой проблемой успешно справляются профессиональные шарнирные стабилизаторы, но стоят они чрезвычайно дорого и к тому же очень громоздки. Например, модель Freefly MōVI обойдется вам в $15 тыс. Но это не значит, что у проблемы не существует менее качественных, но и гораздо более доступных (по цене и габаритам) решений. Одним из является новая модель от известного производителя квадрокоптеров, DJI.

Её стедикам Osmo представляет собой держатель с кнопками управления (61.8 x 48.2 x 161.5 мм), подвеску, камеру и держатель для смартфона. Последний используется для вывода изображения, настройки и управления съемкой (выбор точки фокуса, ISO, выдержки и т.д). Камера (модель X3) оснащена:

  • 12-мегапиксельной матрицей Sony Exmor R размером 1/2.3″, умеющей снимать 4K видео со скоростью до 30 к/с и Full HD видео до 120 к/с
  • объективом с 94° обзором и апертурой ƒ/2.8
  • слотом microSD (максимальный объем 64 Гб)
  • аккумуляторной батарей емкостью 980 мАч.

Общий вес держателя с подвеской — 422 г, вес камеры не сообщается. Подробно с характеристиками Osmo можно ознакомиться на сайте производителя, там же можно посмотреть стедикамы со сменными объективами более высокого уровня и соответствующей ценой. Что касается Osmo, то он стоит $650 и поступает в продажу 15 октября.

DJI