Дракон приводнился: первый в истории космонавтики частный космический корабль благополучно вернулся на Землю с двумя астронавтами

Сегодня в 02:35 по московскому времени на высоте 430 км над Йоханнесбургом от МКС отстыковался пассажирский космический корабль Crew Dragon. А только что, в 21:48, он приводнился в Мексиканском заливе, и два американских астронавта, Даглас Хёрли и Роберт Бенкен, благополучно вернулись на Землю после месячного пребывания на борту Международной космической станции. Таким образом, успешно закончилась миссия первого в истории космонавтики частного пилотируемого космического корабля. А США вернулись на рынок пилотируемой космонавтики впервые с 2011 года, когда свой последний полет на МКС выполнил космический челнок Space Shuttle.

Во время пребывания Дага с Бобом (как их по-простому зовут в Америке) на МКС, произошли еще два знаменательных для SpaceX события — 21 июля были пойманы в сеть обе створки головного обтекателя Falcon 9 (их повторное использование позволяет сэкономить около $6 млн), а 31 июля огневые испытания успешно прошел полноразмерный прототип сверхтяжелой ракеты Starship, SN5. Последний, как пообещал Илон Маск, на днях выполнит «прыжок» на высоту 150 м.

Неплохо идут дела и у другой возглавляемой Маском компании, Tesla — в опубликованной на днях финансовой отчетности за 2 кв 2020 приводится статистика ДТП при включенном автопилоте Tesla — одно на 7.3 млн км, тогда как в среднем по США она составляет одно на 770 км.