Google I/O 2015: прямая трансляция в 19:30 по московскому времени

Через несколько минут в Сан-Франциско начнется главная ежегодная конференция Google — Google I/O. По слухам и официальным утечкам от компании, в этом году на Google I/O 2015 ожидаются десять следующих нововведений:

  1. Презентация следующей версии операционной системы Google для смартфонов и планшетов — Android M. Впрочем, каких-либо революционных изменений от нее ожидать не следует.
  2. Новые носимые устройства от инновационного подразделения Google, ATAP, которые, в вольном переводе этой идиомы на русский язык, «снесут вам башню». В дословном переводе — «сдунут с вас носки» (blow your socks off), причем Google подразумевает это «в более буквальном смысле, чем вы могли бы подумать«. Уж не придется ли эти устройства носить на ногах???
  3. Голосовой запуск приложений (Voice Access), возможно в качестве одного из нововведений Android M.
  4. Технология взаимодействия находящихся поблизости друг от друга устройств (Nearby). Возможно, речь идет о какой возможности из области социальных коммуникаций.
  5. Дополнительные возможности для миниатюрной (размером с флешку) телеприставки Chromecast (официальная цена в России — 2.3 тыс. руб.): многооконный режим и управление игрой при помощи устройства с операционной системой Android и даже iOS. Вероятно эти возможности будут представлены в рамках новой версии этого устройства, Chromecast 2.
  6. «Земля в режиме реального времени«. Едва ли речь действительно идет о прямой видеотрансляции со спутника всей поверхности Земли (это практически невероятно как по техническим причинам, так и по соображениям безопасности). Возможно Google представит картографический сервис с более частым обновлением. Если помечтать, то, например, он охватит большие города и будет обновляться со скоростью, позволяющей видеть пробки с отставанием в несколько минут.
  7. Улучшенный Google Cloud Messaging (GCM), «упрощающий передачу мобильных сообщений и уведомлений«.
  8. Виртуальная реальность…
  9. Новые интеллектуальные возможности термостата Nest. Одноименная компания была в прошлом году приобретена Google за $3.2 млрд. Позднее она представила открытый инструментарий для разработки соответствующих приложений (API). Это и «умный» дом, и т.н. Интернет вещей (IoT).
  10. Дальнейшее развитие дизайна Material, представленного в Android L (нынешний Android 5 Lolipop) на прошлодней Google I/O.

В числе прочих слухов можно упомянуть также взаимодействие операционной системы умных часов, Android Wear, с iOS-устройствами, обновленные модели серии Nexus, новые возможности проектов смартфона-конструктора Ara и встроенной в планшет системы трехмерного моделирования Tango, и даже операционную систему для автомобиля. Убедиться в достоверности тех или иных утечек вы можете сами, посмотрев прямую видеотрансляцию:

С использованием данных 9to5Google и Phone Arena.