Google присматривается к серверным процессорам Qualcomm

Как сообщает авторитетное информагентство Bloomberg, Google (принадлежащая холдингу Alphabet, что на днях обошел Apple по рыночной капитализации и стал самой дорогой корпорацией в мире) на ближайшем мероприятии для инвесторов 11 февраля объявит о поддержке первых моделей серверных процессоров Qualcomm. Фактическое использование этих процессоров будет зависеть от соответствия требованиям, предъявляемым Google к производительности. По слухам речь идет о 64-ядерном процессоре Гидра (Hydra), обязанного своим названием многоголовому чудовищу из греческой мифологии.

В настоящее время на рынке серверных процессоров царит Intel, владеющая долей в 99% с тех пор, как выдавила с него своего главного соперника AMD. Использование в серверах процессоров Qualcomm примечательно их ARM-архитектурой, которая благодаря своему низкому энергопотреблению доминирует на рынке смартфонов и планшетов. На этот рынок пытается проникнуть Intel, но пока без особого успеха — как мы рассказывали, её x86-процессоры либо очень дороги, либо заметно уступают ARM-моделям в производительности. И вот теперь, судя по утечкам, возможно будет происходить встречное проникновение архитектуры ARM туда, где пока доминирует x86.

Что касается непосредственно Google, то для Intel это весьма значимый клиент: компания покупает для своих серверов и дата-центров 300 тысяч процессоров только за один квартал (что составляет 5% мировых закупок), уступая лишь двум производителям ПК, Hewlett-Packard и Dell.

Bloomberg