Иностранный цифровой контент в России может подорожать на 18%

Как сообщает, ссылаясь на источник в правительстве и пресс-службу Минфина РФ, газета Известия, в российском правительстве обсуждается вопрос о внесении до конца года в Налоговый кодекс поправок, в соответствии с которыми для целей исчисления НДС местом реализации телекоммуникационных услуг будет признаваться место осуществления деятельности покупателя, а не продавца.

В случае внесения поправок это означает, в частности, что цифровой контент в AppStore, iTunes и Google Play (приложения, фильмы, музыка, книги), услуги зарубежных хостеров, облачных сервисов и т.д. подорожают на 18% (нынешняя ставка НДС). Соответственно у зарубежных авторов контента возникнет обязанность исчислять, декларировать и перечислять в российский бюджет НДС.

Как это будет происходить пока неясно. Во-первых, с большинством стран у России существуют соглашения об избежании двойного налогообложения (которое может возникнуть с учетом того, что продавцы цифрового контента уже платят налог на добавленную стоимость или какой-нибудь иной налог с оборота у себя на родине). Во-вторых, многие разработчики возможно не захотят возиться с заполнением налоговых деклараций и уплатой налогов чужой страны и предпочтут удалить свои приложения из российских цифровых магазинов (если не договорятся с ними о том, чтобы те за них выполняли налоговую обязанность). Новое требование не поспособствует и приходу на российский рынок новых зарубежных цифровых сервисов и магазинов, которые вполне могли бы составить здоровую конкуренцию российским.