iPad 5 и iPad mini 2 могут быть представлены 22-ого октября [update — свежие фото]

Медиа-ресурс AllThingsD, ссылаясь на осведомленных о планах Apple людей, утверждает, что очередное мероприятие компании состоится через две недели, 22-ого октября. Ранее французский ресурс MacGeneration сообщал более раннюю дату — 15-ое октября.

AllThingsD пишет, что на мероприятии будут представленные обновленные версии Mac Pro, а главное — iPad 5 и iPad mini 2. Напомним, что согласно имеющимся на сегодня утечкам ожидается, что обе модели будут иметь дизайн, схожий с iPad mini, более узкие боковые рамки, меньший вес и меньшие габариты. Предположительно обе новинки будут оснащены 64-разрядным процессором A7, 8-мегапиксельной камерой (с апертурой f/2.4) и сканером отпечатков пальцев Touch ID от iPhone 5S. Главным нововведением в iPad mini 2 конечно же станет Retina-дисплей.

Ранее поступали многочисленные сообщения о дефиците Retina-панелей для iPad mini 2, из-за которых релиз новинки может быть перенесен на 2014 год. Возможно, что ограничения скажутся только на ограниченных географии и объемах поставок первое время продаж.

Джим Дэлримпл (Jim Dalrymple) из The Loop прокомментировал эту новость одним словом — «Yep» (Да). Предыдущий его комментарий, столь же лаконичный, полностью подтвердился: когда информагентство Bloomberg сообщило в августе, что 10-ого сентября будут представлены не только новые iPhone, но и новые iPad, Дэлримпл написал на это «Нет. Без айпэдов».

UPDATE — новые фото iPad 5 от Sonny Dickson:

По наводке MacRumors