Минг-Чи Куо: iPhone 2020 года получат 5G и ToF-камеру

Один из самых достоверных источников информации о будущих новинках Apple, Минг-Чи Куо (в свое время он предсказал Face ID) поделился слухами о смартфонах, которая компания выпустит осенью 2020 года. По словам аналитика, все три модели получат 5G, а две старшие (с дисплеем OLED 5.4″ и 6.7″) в отличие от младшей (OLED 6.1″) вдобавок обзаведутся т.н. ToF (Time-of-flight) или времяпролётной основной камерой.

Как уже рассказывал Gadgets News, такая камера определяет расстояние до объекта, измеряя время пролёта светового сигнала, испускаемого инфракрасной камерой, и отражённого каждой точкой получаемого изображения. Фактически такой является фронтальная камера в iPhone X и iPhone XS/XR, но в будущих iPhone дальность её действия увеличится с 30 сантиметров до 4-5 метров. Что не только улучшит качество фото, но и позволит создавать трехмерные модели крупных объектов. Это найдет богатое применение по меньшей мере в приложениях дополненной реальности, которую Apple активно продвигает со времени релиза ARKit.

Если подтвердятся сообщения того же Минг-Чи Куо о грядущем в 2020 году релизе AR-очков Apple, то вероятно, с помощью ToF-камеры пользователи смогут создавать трехмерные модели своего окружения. И надев AR-очки, видеть вокруг себя не стены, пол, потолок и мебель, а ландшафт из какой-нибудь компьютерной стратегии, где можно жестами расставлять объекты, двигать на противника боевые отряды и т.д.

По мнению аналитика, одновременное появление в iPhone 2020 года 5G и ToF неслучайно — правда из его слов («для создания революционного AR-опыта») пока не вполне понятно с какой конкретно целью. Можно предположить, что часть вычислений для составления трехмерной модели окружающего пространства возьмут на себя облачные ресурсы, и/или что собранные пользователями данные о публичных пространствах будут использованы в картографическом сервисе Apple.

Надо заметить, что схожую c ToF технологию несколько лет назад пыталась продвигать Google (Tango), но большого распространения она так и не получила.

Что касается процессора iPhone 2020 года (условного A14), то как уже рассказывал Gadgets News, он, как ожидается, будет соответствовать A12X от планшета iPad Pro (2018), который по графической производительности сравнялся с настольной игровой приставкой Xbox One S (2016). Про обозначение смартфонов Apple следующего года утечек пока нет — разумно предположить, что по аналогии с моделью 2008 года они будут называться iPhone 5G.

В отношении более близкой перспективы, предстоящего через месяц-полтора анонса новых iPhone, утечки единодушно предсказывают тройную камеру, ну и конечно же новый процессор A13.

MacRumors