Недобросовестная реклама: Huawei P9 приписали фото, снятое Canon EOS 5D Mark III

Фото, которое вы видите перед собой, на днях опубликовала в социальной сети Google+ компания Huawei, сопроводив его следующим текстом:

Нам удалось заснять прекрасный восход с Делишезли Эллой [от редактора: лондонская диетолог и кулинар Элла Вудворд, взявшая себе такой «вкусный» псевдоним]. Двойная Leica камера Huawei P9 фотосъемку в условиях слабого освещения, как здесь, делает приятной. Откройте фотографию на смартфоне заново и поделитесь с нами своими снимками восхода.

После такого комментария у любого читателя не должно было оставаться сомнений в том, что снимок был сделан той самой двойной камерой Huawei P9. Тем не менее нашелся скептик, который посмотрел EXIF-информацию к фото и обнаружил, что оно было снято …профессиональной полнокадровой зеркальной камерой Canon EOS 5D Mark III, которая вместе с хорошим объективом стоит $4,500. После того, как проделки китайского производителя получили огласку, снимок был удален, а Huawei принесла свои извинения. Свои действия она объяснила тем, что «фото, которое было профессионально сделано на съемках рекламы Huawei P9, мы опубликовали чтобы вдохновить наше сообщество«.

Android Police