Oppo анонсировала камеру для смартфонов с 10-кратным оптическим зумом

10x-optical-zoom-Oppo

Сегодня в Пекине состоялась презентация Oppo, на которой компания анонсировала камеру для смартфонов с 10-кратным оптическим зумом. Как уже рассказывал Gadgets News, почти год назад Oppo анонсировала мобильную камеру с 5-кратным оптическим зумом, в которой был применен принцип перископа. Двойное увеличение зума в нынешней камере реализовано при помощи комбинирования прошлогоднего прототипа с широкоугольной камерой. В результате гибридная камера имеет диапазон фокусных расстояний 15.9-159 мм (в 35-мм эквиваленте), причем обе составные камеры имеют оптическую стабилизацию.

Когда состоится релиз первого смартфона с 10-кратным оптическим зумом пока неизвестно. Камера с 5-кратным зумом со времени своего анонса в феврале 2018 ни в одном из смартфонов Oppo так и не появилась — будем надеяться, что массовое применение найдет камера с 10-кратным увеличением. Подробнее о ней Oppo обещает рассказать на февральской MWC 2019.

Помимо новой камеры, Oppo сегодня анонсировала и новый сканер отпечатков пальцев, располагаемый под стеклом дисплея смартфона. Его сенсор в 15 раз крупнее того, что установлен в Oppo R17 — это позволит разблокировать смартфон прикладыванием пальца к большей площади дисплея, и даже использовать сразу два пальца, для дополнительной надежности. Смартфоны с новым сканером Oppo обещает выпустить до конца текущего года.

GSMArena