Основатель SoftBank: через тридцать лет искусственный интеллект будет в тысячу раз умнее человека

Masayoshi Son

«Он настолько умный, что в Нижегородской области один из айфонов стал председателем колхоза» (Прожекторперисхилтон)

Выступая на MWC 2017, Масаёси Сон (один из богатейших японских предпринимателей и основатель телекоммуникационной корпорации SoftBank), коснулся популярной в последнее время темы искусственного интеллекта. По мнению Масаёси Сон, через тридцать лет у компьютера будет IQ, который в тысячу раз превысит среднечеловеческий. «Даже одежда, вроде пары тапочек, будет обладать большей вычислительностью мощностью, чем человек. Наша обувь будет умнее нас«, со смехом добавил он. Более серьезно Масаёси Сон отнесся к вопросу нашей безопасности: «Думаю, что этот искусственный интеллект станет нашим партнером. Если мы неправильно его употребим, это чревато риском. Если используем правильно, он сможет стать нашим партнером«.

Помимо SoftBank в Японии, Масаёси Сон владеет контрольным пакетом Sprint, четвертого по количеству абонентов сотового оператора США. А в прошлом году SoftBank за £24.3 млрд ($32 млрд) приобрела британскую компанию ARM, чьи технологии применяются практически во всех мобильных процессорах. По словам предпринимателя, он купил ARM с целью извлечь выгоду из роста искусственного интеллекта.

Нельзя отрицать, что технологии искусственного интеллекта (или говоря конкретнее — машинного обучения) действительно развиваются очень бурно. Уже сейчас они прекрасно проявляют себя в управлении автомобилем, распознавании собачьей породы и устной речи, игре в го и покер. Но как скоро эти технологии достигнут так называемой технологической сингулярности — вопрос открытый.

Fudzilla