PowerRay: дрон для любителей рыбалки и подводной съемки

power-ray-red

Компания PowerVision, известная несколькими моделями оригинальных дронов (таких как PowerEgg, PowerEye и PowerBee), анонсировала очередную новинку — PowerRay. Он представляет собой нечто вроде подводной лодки, позволяющей удить под водой рыбу, вести съемку с разрешением 4K и транслировать её с разрешением Full HD на iOS/Android смартфон или планшет в режиме реального времени с помощью встроенной 12-мегапиксельной камеры со 100-градусным обзором.

PowerRay способен погружаться на глубину до 30 метров, при помощи гидролокатора обнаруживать рыбу на расстоянии 40 метров под собой и погружаться на эту дополнительную глубину (т.е. всего 70 метров) с точностью до 10 сантиметров. При этом время его автономной работы составляет внушительных 4 часа. Максимальное расстояние, на котором дрон транслирует изображение, составляет 80 метров. PowerRay доступен в двух цветах, красном и белом, весит 3.5 кг, плюс дополнительные 2 кг за его аксессуары. Что подразумевается под последними не вполне понятно — возможно речь идет об упомянутой в пресс-релизе опциональной насадке, которая служит в качестве удочки. Управлять дроном можно как с помощью традиционного мобильного устройства, так и очков виртуальной реальности.

power-ray

Об интеллектуальных возможностях PowerRay ничего не сообщается, так что по умолчанию он скорее делает только те операции, которыми манипулирует владелец. Но с учетом бурного развития технологий автопилота (в том числе у дронов) можно рассчитывать, что будущие устройства такого рода смогут выслеживать и распознавать рыбу самостоятельно. Ну и конечно же будем надеяться на увеличение расстояния трансляции видеоизображения — нынешние 80 метров возможно подойдут для рыбалки, но для подводной фото- и видео охоты явно недостаточны.

Предзаказ на PowerRay будет открыт 27 февраля, дата начала продаж и цена не сообщаются.

PowerVisionPR Newswire