Samsung приступила к массовому производству 6 Гб LPDDR4

Сегодня компания Samsung объявила, что начала массовое производство 12-гигабитных модулей оперативной памяти стандарта LPDDR4, который используется в новейших смартфонах и планшетах. По плотности это в полтора раза больше нынешних 8-гигабитных чипов мобильных ОЗУ. Поэтому, используя набор из четырех модулей, объем оперативной памяти можно будет нарастить с 4 Гб до 6 Гб, благо современные 64-разрядные мобильные операционные системы это позволяют. По сравнению с 8-гигабитными чипами LPDDR4, скорость 12-гигабитных выросла на 30% (до 4,266 мегабит в секунду). Для их производства по-прежнему используется 20-нанометровый техпроцесс. Напомним, что анонс 8-гигабитных LPDDR4 состоялся в конце декабря прошлого года.

Samsung рассчитывает, что благодаря своим преимуществам уже в этом году LPDDR4 начнет вытеснять десктопный стандарт ОЗУ DDR4 в сегменте ультратонких персональных компьютеров (очевидно, речь идет о ноутбуках), ведь по сравнению с DDR4 LPDDR4 работает в два раза быстрее и при этом потребляет на 20% меньше энергии.

Любопытно, что использование ОЗУ с максимальным на сегодня объемом в 4 Гб с точки зрения многозадачности не делает смартфоны самой Samsung существенно быстрее некоторых Android-моделей с 3 Гб (см. тест Galaxy Note 5 vs. OnePlus 2 vs. LG G4). Более того, при 4 Гб LPDDR4 новейший Galaxy Note 5 в аналогичных испытаниях работает заметно медленнее прошлогоднего iPhone 6 с 1 Гб LPDDR3. Очевидно, что одновременное удерживание в оперативной памяти нескольких приложений зависит не только от ее объема, но и от самой операционной системы или ее фирменной модификации.

Samsung