Samsung вошел в пятерку лидеров производителей мобильных процессоров

Согласно свежему исследованию, проведенному Strategy Analytics, по итогам 2015 года Samsung заняла четвертое место в Top-5 мировых производителей процессоров для смартфонов, опередив компанию Spreadtrum. Лидерами же отрасли являются Qualcomm (42%), Apple (21%) и MediaTek (19%). В 2015 году позиции Qualcomm основательно пошатнулись — в 2014 году её доля достигала 52%. Произошло это за счет роста продаж компаний MediaTek, HiSilicon, а в особенности Samsung, Leadcore и Rockchip — выручка последних выросла более чем в два раза. Доля Intel, являющейся монополистом на рынке десктопных процессоров, в сегменте смартфонов выросла на 66%, но достигла всего 1% от мирового рынка. В 2015 году доля проданных 64-разрядных моделей впервые перевалила за половину, и по их продажам Qualcomm опередила Apple. В целом же оборот процессоров для смартфонов сократился на 4% и составил $20.1 млрд.

Большинство перечисленных производителей производит чипсеты только на продажу — кроме трех компаний. Apple, Samsung и HiSilicon используют их в собственной продукции, при этом Samsung и HiSilicon (которой владеет Huawei) продают свои процессоры и другим вендорам. Что касается национальной принадлежности, то Qualcomm, Apple и Intel — американские компании, MediaTek — тайваньская, Samsung — южнокорейская, а Leadcore, Rockchip и HiSilicon — китайские.

В числе самых известных процессоров, используемых в нынешних флагманских смартфонах, можно назвать Qualcomm Snapdragon 820 и Samsung Exynos 8890 (Galaxy S7), а также Apple A9 (iPhone 6s). Еще одним известным производителем мобильных процессоров является американская Nvidia, но её последние модели (Tegra K1 и Tegra X1) встречаются, как правило, в автомобилях и планшетах.

Strategy Analytics