Sony SmartEyeglass поступят в продажу 10 марта по цене €670

Компания Sony объявила дату начала продаж своих анонсированных в сентябре прошлого года очков дополненной реальности. SmartEyeglass для разработчиков (Developer Edition SED-E1) можно будет приобрести с 10 марта в Японии, США, Великобритании и Германии, а немного позднее — во Франции, Италии, Испании, Бельгии, Голландии и Швеции. В этих странах устройство будет стоить (без налогов) соответственно 10 тыс. йен, $840, £520 и €670. Выход массовой версии ожидается в 2016 году.

Сами очки Sony SmartEyeglass весят 77 г, а прилагаемый к ним проводной контроллер для управления — 44 г. Изображение выводится на монохромный зеленый экран (на всю величину стекол) толщиной в 3 мм, с 85-процентной степенью прозрачности и частотой развертки 15 к/с. Очки оснащены микрофоном, 3-мегапиксельной камерой, акселерометром, гироскопом, электронным компасом и датчиком яркости. Встроенной батареи хватает на 150 минут работы, причем с выключенной камерой (с включенной — 80 минут). Очки могут соединяться с любым(?) устройством на базе Android 4.4 (или более свежей прошивки) при помощи Bluetooth v3.0 или WiFi IEEE802.11b/g.

http://youtu.be/Bx7O_h09HKA

Откровенно говоря, по своим характеристикам и заявленным возможностям Sony SmartEyeglass не производит впечатление продукта, который окажется удачливее Google Glass и станет пользоваться успехом у широкой публики. Во всяком случае, Microsoft HoloLens, согласно его предварительному описанию, представляется более функциональным и интересным устройством.

Впрочем, это только первый прототип — возможно в будущих версиях SmartEyeglass станут привлекательнее. Напомним, что компания также работает над очками виртуальной реальности «проект Морфеус».

Sony Global, Sony Developer World по наводке Engadget