Виртуальный помощник Cortana из Windows Phone 8.1: первое видео

Ресурс UnleashthePhones.com опубликовал видео, в котором запечатлен загадочный виртуальный помощник Cortana из будущей прошивки для мобильных телефонов Windows Phone 8.1. Точнее сказать, помощница. Своим именем Cortana обязана одноименному персонажу из культовой компьютерной серии игр Halo, издаваемых Microsoft Game Studios — такое название там носит система искусственного интеллекта в форме голографического изображения девушки.

К сожалению, голоса Cortana в видео не слышно — в нем запечатлено «знакомство» между ею и владельцем смартфона, то бишь процесс настройки. Cortana предлагает хозяину ряд вопросов, призванных выяснить его имя, интересы и предпочтения. Cortana также будет использовать такие данные пользователя как его контакты, местонахождение, распорядок в календаре, переписки по СМС и электронной почте, историю поиска в Интернете и т.д. И разумеется, она будет выполнять функцию голосового ассистента, вобрав в себя, таким образом, самое лучшее от Siri в iOS- и Google Now в Android-устройствах. Между прочим, в числе прочего в ролике можно увидеть и такое нововведение в Windows Phone 8.1 как «Тихий час» — аналог «Не беспокоить» в iOS 7.

Ожидается, что Windows Phone 8.1 и Cortana будут представлены на конференции Build 2014, которая пройдет со 2-ого по 4-ое апреля. Ранее сообщалось, что тогда же может состояться анонс Windows 9, но возможно речь идет только об очередной версии Windows 8.

По наводке Engadget