Встречайте Xiaomi Mi Drone [обновлено]

Xiaomi Mi Drone

Сегодня, как и было обещано, китайская компания Xiaomi (известная как один из мировых производителей смартфонов) представила свой первый квадрокоптер — Mi Drone. Как пишет в комментариях к опубликованному им официальному видео некий Сами Луо (Sami Luo), новинка находится на стадии краудфандинга (сбора народных инвестиций на будущее массовое производство), в июле состоится бета-тестирование, и только после этого — официальный релиз.

Xiaomi Mi Drone (2)

О характеристиках Xiaomi Mi Drone пока известно немного. Ему приписывается 12-мегапиксельная камера (с матрицей Sony) на трехосевом шарнире, умеющая снимать Full HD и даже 4K видео (опционально) и аккумуляторная батарея емкостью 5,100 мАч. Дальность и продолжительность полета — 2 км (1 км — для версии с Full HD камерой) и 27 минут, с трансляцией на смартфон видео с разрешением 720p. Позиционирование квадрокоптера осуществляется при помощи GPS, а также дополнительной миникамеры, расположенной в нижней части корпуса. Mi Drone умеет на автопилоте взлетать и приземляться, возвращаться в точку отправления (в т.ч. самостоятельно, в случае разрядки аккумулятора), лететь в указанную на карте точку и даже по заданному маршруту (облетая несколько точек), а также облетать указанную на карте точку по кругу с заданным радиусом, снимая её на видео.

Модель с Full HD камерой в Китае будет стоить ¥2499 ($381), а с 4K камерой -¥2999 ($457). Для сравнения DJI Phantom 4 в США стоит по меньшей мере в три раза дороже — $1,399.

Xiaomi