DJI Phantom 4: только ткните пальцем за кем или куда лететь

Сегодня компания DJI представила очередное поколение своих квадрокоптеров, Phantom 4. Его прошлогодний предшественник, Phantom 3, в свое время порадовал способностью облетать препятствия. Возможности новинки впечатляют не меньше — теперь она умеет летать туда, куда вы покажите пальцем. Дважды тапните им в нужную точку на транслируемом его камерой (на ваш смартфон или планшет) изображении — и дрон туда полетит (режим TapFly). Отметьте пальцем подвижный объект — и он будет следовать за ним, снимая его на камеру (режим ActiveTrack). Очевидно, это стало возможным благодаря встроенной системе искусственного интеллекта — упрощенной версии процессора с программой, распознающих дорожные знаки и пешеходов в беспилотных автомобилях. Что касается препятствий, то новый дрон умеет распознавать их на расстоянии от 0.7 до 15 м.

В числе других нововведений Phantom 4 следует отметить обновленный дизайн, т.н. «спортивный режим», позволяющий разогнать квадрокоптер до 20 м/с (72 км/ч), а также улучшенную 5,350 мАч батарею, благодаря которой продолжительность полета достигает 28 минут. По американским стандартам максимальная дальность полета составляет 5 км, по европейским — 3.5 км. Аппарат весит 1.38 кг (с аккумуляторной батареей весом 462 г) и может эксплуатироваться при температуре от 0° до 40° C. Разумеется, в нем имеется GPS/GLONASS модуль, позволяющий Phantom 4 на автопилоте возвращаться домой.

Отдельно следует поговорить о камере. Помимо трехосевого стабилизатора, она оснащена 12-мегапиксельной матрицей размером 1/2.3”, объективом с апертурой ƒ/2.8 и углом обзора 94°. Камера умеет снимать видео с разрешение 4K (до 25 к/с), Full HD (до 120 к/с) и HD (если не опечатка — до 60 к/с).

Цена DJI Phantom 4 в США составляет $1,399, что на 40% дороже предшественника.

DJI