Windows 10: основные нововведения

Итак, давайте рассмотрим основные нюансы новой операционной системы, анонсированной вчера Microsoft. Главная новость касается обещанного главой компании объединения операционной системы для всех Windows-устройств, от смартфонов с планшетами до серверов с игровыми приставками. Общими станут также магазин приложений и платформа для разработчиков. Причем это вовсе не означает одинакового внешнего вида всех приложений — в демонстрационном ролике показано, как он меняется в зависимости от подключения или отключения от устройства клавиатуры, в результате чего интерфейс автоматически переключается с традиционного компьютерного на планшетный.

С точки зрения объединения операционной системы для всех типов устройств, Windows 10 вполне можно назвать революционным продуктом. С одной стороны он, вероятно, выражает стремление Microsoft перенести на мобильную платформу (где доминируют Android с iOS) популярность десктопной Windows, а с другой знаменует все большее сращивание ПК и мобильных устройств. Как мы уже рассказывали, предпосылки для этого назрели благодаря снижению энергопотребления у x86-процессоров (которыми оснащены все настольные компьютеры и абсолютное большинство ноутбуков) до уровня планшетов — на фоне одновременного наращивания производительности ARM-процессоров (преобладающих в мобильном сегменте) до уровня ноутбуков.

В числе изменений, затронувших интерфейс Windows 10, Microsoft на вчерашней презентации продемонстрировала следующие нововведения:

1) Возвращение традиционной кнопки Пуск. Microsoft удалила ее в нынешней Windows 8, после чего, по многочисленным жалобам пользователей, выпустила специальную утилиту, с помощью которой можно переключаться с нового плиточного интерфейса Metro на более привычный и знакомый по Windows 7 и более ранним версиям. Windows 10 объединил элементы обоих интерфейсов и встроил плитку непосредственно в меню, запускаемое кнопкой Пуск;

2) Запуск любого приложения, включая мобильное, в отдельном настраиваемом окне, благодаря чему можно будет видеть одновременную работу нескольких приложений и легко переключаться между ними;

3) Автоматическое размещение четырех запущенных приложений в пределах одного экрана, с возможностью удобного переключения какого-либо из них на новое;

4) Создание множества виртуальных рабочих столов с заданным набором запущенных приложений или открытых файлов и удобное переключение между ними;

5) Знакомое по мобильным операционным системам переключение между запущенными приложениями с помощью пролистывания соответствующих окон, отражающих фактическое состояние этих приложений.

Новая ОС обзавелась и другими полезными мелочами — отображением в проводнике недавно открытых файлов и наиболее часто открываемых папок, добавлением в поиск по компьютеру результатов из Интернета (любопытно, что аналогичная возможность появилась и в поисковой Spotlight анонсированной летом Mac OS X Yosemite), и т.д.

Всем этим набор добавленных в Windows 10 улучшений, конечно же, не исчерпывается. По понятным причинам, свои первые мероприятия, посвященные новой операционке, Microsoft в первую очередь проводит для разработчиков и системных администраторов, которым требуется больше времени для адаптации нового продукта. Сегодня они смогут скачать т.н. техническое превью новой ОС. Что касается рядовых пользователей, то со всем набором нововведений Windows 10 они будут ознакомлены позднее, а приобрести ее смогут, по всей видимости, во второй половине 2015 года.