Xiaomi представила 49-дюймовый 4K Android телевизор за $640

В рамках сегодняшнего мероприятия, где был представлен планшет Mi Pad с самым производительным мобильным процессором в мире, Nvidia Tegra K1, Xiaomi представила 49-дюймовый телевизор с разрешением 4K (Ultra HD).

Работающий под управлением мобильной операционной системы Android (с фирменной надстройкой MIUI TV) телевизор оснащен процессором MediaTek MStar 6A918 (четыре ядра Cortex A9, графический сопроцессор Mali 450 MP4), 2 Гб ОЗУ и 8 Гб встроенной флеш-памяти с возможностью расширения через microSD до 64 Гб.

Любопытно, что у телевизора не инфракрасный, а Bluetooth пульт управления. А при помощи специального приложения управление им (в том числе голосовое) можно осуществлять с помощью установленного на вашем смартфоне приложения. По причине того, что телевизор имеет толщину всего в полтора сантиметра, у него автономные колонки, причем играть на них музыку можно через Bluetooth со все того же смартфона или планшета.

В Китае телевизор будет доступен по предзаказу с 27-ого мая по цене CN¥3,999 (22.3 тыс. руб.), о перспективах его продажи за пределами страны не сообщается.

Напомним, что до сих пор одним из самых недорогих 4K-телевизоров таких размеров была прошлогодняя 50-дюймовая модель китайской компании TLC — ее цена в США составила $999. А 39-дюймовый телевизор калифорнийской компании SEIKI Digital летом прошлого года продавался и вовсе за $699.

Пожалуй, главным образом именно доступностью 4K-телевизоров и объясняется стремление производителей смартфонов и планшетов оснастить свои устройства экранами Ultra HD. Ведь в связке с устройством, которое тянет графику с таким разрешением, игры можно будет запускать и на соответствующих телевизорах.

Engadget